РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 апреля, ФедералПресс. В Ростовской области правоохранители задержали беглеца, самовольно покинувшего колонию-поселение. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ ФСИН, речь идет об осужденном Викторе Третьяке, который скрылся с территории колонии-поселения № 8.
О побеге стало известно 1 апреля – пропажу мужчины обнаружили во время плановой проверки. Отметим, что Третьяк отбывал наказание за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
В ведомстве пояснили, что колонии-поселения отличаются от обычных исправительных учреждений значительно более мягким режимом. Осужденные содержатся там без постоянной охраны, могут свободно перемещаться в пределах учреждения в отведенные часы, а с разрешения администрации даже выходить за его пределы. Им разрешено носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи. Именно этим и воспользовался беглец, решившись на побег.
Теперь Третьяку грозит дополнительное наказание. За самовольный уход из колонии-поселения ему может грозить до четырех лет принудительных работ либо лишение свободы на тот же срок. Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту побега уже решается.
Ранее «ФедералПресс» писал, что десять иностранных граждан депортированы из Рязанской области после отбытия наказания.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


