Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Госдума поддержала «угольную» инициативу донских депутатов

шахтер
Госдума поддержала инициативу донских депутатов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 марта, ФедералПресс. Шахтеры-пенсионеры начнут снова получать бесплатный пайковый уголь по инициативе донских законодателей, которые добиваются принятия закона. Состоялось первое чтение.

Госдума поддержала инициативу депутатов законодательного собрания Ростовской области, которые предложили выделять бесплатный пайковый уголь для шахтерам, отработавшим более 10 лет, как во времена СССР.

Поправки в закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» приняты в первом чтении. Уточняется, что это коснется шахтеров-пенсионеров, но вышедших на пенсию после ликвидации предприятия или после продажи государством пакета акций.

По словам первого зама Председателя Законодательного собрания Ростовской области, председателя комитета по социальной политике Сергей Михалева, это уже не первая попытка ростовских депутатов. Они много раз выступали с данной инициативой, но Правительство России отказывало.

После принятия законопроекта, более 1600 человек в Ростовской области начнут получать бесплатно пайковый уголь. А по России количество получателей льготы увеличится почти на девять тысяч человек в 22 регионах страны.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.