Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с отчетом за 2020 год

Василий Голубев
Итоги развития области глава рассказал на ежегодном отчете перед депутатами регионального парламента

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 апреля, ФедералПресс. Глава Ростовской области Василий Голубев выступил с отчетом по итогам работы в 2020 году. Губернатор привел основные итоги экономического и социального развития региона.

«По оперативным данным, объем инвестиций в основной капитал составил около 324 млрд рублей – плюс 6,2 % за год. На 2,2 % вырос уровень частных инвестиций – более 257 млрд рублей. В 2020 году реализовано 250 инвестпроектов на сумму порядка 43 млрд рублей, в том числе пять из «губернаторской сотни», – рассказал Василий Голубев.

Цифры губернатор Ростовской области привел на ежегодном отчете перед депутатами регионального парламента. Глава Дона обратил внимание, что в период трудностей, вызванных пандемией и ограничениями в прошлом году, бизнес оперативно научился реагировать на потребности общества, перестроив свою работу. Например, начали производить необходимые обществу средства индивидуальной защиты, антисептики, без которых невозможно было бы пройти острою фазу распространения коронавируса.

Инвестиционные проекты в прошлом «коронавирусном» году были завершены на сумму 2,6 миллиарда рублей, несмотря на имевшиеся ограничения. В Азовском районе, например, закончено строительство ветропарка, а Зимовниковском начата подготовка к установке аналогичных объектов.

В период ограничений, подчеркнул Василий Голубев, были сохранены все меры поддержки, также был введен специальный инвестиционный налоговый вычет, что позволило обновить основные производственные фонды.

«Поддержку от Фонда содействия инновациям получили 119 проектов на общую сумму 267 млн рублей», – уточнил Василий Голубев.

Промышленные компании, согласно представленным губернатором Ростовской области данным, из федерального бюджета получили поддержку в объеме 13,4 миллиарда рублей.

В 2020 году индустриальный парк «Новочеркасский» включен в реестр Министерства промышленности и торговли России, работа правительства Ростовской области по созданию аналогичных парков продолжается.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.