Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ростовская область
0

Мэр Ростова прокомментировал принадлежность водоканала

Ростов не будет выкупать водоканал
Ростов не будет выкупать водоканал

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 января, ФедералПресс. Владеть Ростовводоканалом слишком дорого для города, поэтому выкупать его в собственность муниципалитета власти не будут. Об этом рассказал глава города Алексей Логвиненко. Накануне в СМИ появилась информация, что несколько водоводов Ростова оказались в залоге у банков. Эксперты высказали опасения, что в случае реализации водоводов с торгов, новый собственник может установить высокий тариф на транспортировку воды.

«Я считаю, чтовыкупать не надо, – заявил Алексей Логвиненко.

По его словам, возможность для выкупа есть, но это было бы бессмысленно из-за цены, пишет RostovGazeta. О какой сумме идет речь, чиновник не сказал, но если это произойдет, то в обязанности города войдет ремонт и содержание сетей.

Известно, что 15 лет назад водоканал в Ростове передали в аренду концерну «Евразийский» с условием, что в его развитие вложат миллиард рублей. Это было нужно, потому что у города не было средств на модернизацию.

В 2021 году в Ростовводоканале уволили гендиректора Дмитрия Кубрака, который всего месяц пробыл в должности, но успел стать подозреваемым в присвоении миллионных премий.В знак протеста он еще месяц не выходил из кабинета, в котором заперся.

Ранее «ФедералПресс» писал, что банк взял в залог водоводы Ростова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.