Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Московская компания рассматривает возможность строительства в Ростове метро

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

РОСТОВ, 26 июля, ФедералПресс. Об этом заявил гендиректор «Мосметрострой».

Основной подрядчик строительства московского метрополитена рассматривает возможность строительства метрополитена в ряде крупных городов России.

Генеральный директор «Мосметростроя» Сергей Жуков участвует в межведомственной рабочей группе, которая анализирует целесообразность строительства метро и тоннелей в крупных городах.

В интервью «Известиям» он заявил, что Ростов рассматривается как один из городов, где может появиться метро: «Определенные работы ведутся в Ростове-на-Дону, Челябинске, Екатеринбурге. Недаром в советское время были определённые расчёты, согласно которым, если население в городе превышает миллион человек, там надо строить метро».

Метро в Ростове-на-Дону собирались возвести еще во времена СССР – в 70–80-е годы. Но проект закрыли и вернулись к нему только в 2009 году. В 2011 году начальник МКУ «Управление метро Ростова» Мурат Тлепцеришев рассказал, что стоимость проекта 76 миллиардов рублей. Так, первая линия метрополитена имела бы протяженность 11,5 километра и связывала бы площадь Карла Маркса и угол проспекта Стачки и улицы Малиновского.

При этом начать строительство собирались на пересечении Ворошиловского и Садовой. По проекту, первых пассажиров метро должно было принять уже в 2020 году. В 2015 году донские власти отказались от проекта, «Управление метро» расформировали. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сказал, что региональные власти вернутся к вопросу строительства метрополитена в этом году. Это произойдет через пару месяцев после окончания чемпионата мира по футболу – 2018. В июле стало известно, что строительство метро окладывается еще минимум на полгода.

По мнению опрошенных урбанистов, Ростову нужно не метро, а система легкорельсового транспорта, строительство основных линий можно завершить через 3-5 лет.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.