Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Крыса поучаствовала в создании российского прибора для диагностики рака

Фото: publicdomainpictures.net.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 ноября, ФедералПресс. Новую разработку представят медицинскому сообществу в конце ноября. Крыса помогает обнаружить раковые клетки в легких.

В конце ноября в Ростове-на-Дону медицинскому сообществу представят новый прибор с крысой внутри. Аппарат с крысиной составляющей помогает быстро диагностировать рак легких и туберкулез.

Как отметил руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований ФПИ Александр Панфилов, этот прибор – эксклюзивная разработка российских ученых: они первыми в мире создали прибор с крысой внутри. Животное помогает обнаружить заболевания на ранней стадии: крыса чувствует рак на первой и второй стадии, когда хирургическое вмешательство может спасти жизнь пациента.

«Животному заранее имплантируются специальные микроэлектроды, которые позволяют фиксировать биоритмы, образующиеся в результате воздействия на обонятельные рецепторы крысы маркеров онкологических заболеваний, появляющихся в выдыхаемом человеком воздухе», – уточнили в ФПИ.

Демонстрация прибора состоится 27 ноября. Аппарат с крысой покажут на совещании по ранней диагностике социально значимых заболеваний на базе Южного федерального университета России и Ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава России.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что от рака мозга скончался президент фестиваля Comic-Con Джон Роджерс. Он возглавлял фестиваль с 1986 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.