Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Госслужащие Ростовской области проходят повышение квалификации в сфере межнациональных отношений

семинар
Фото: pixabay.com

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 ноября, ФедералПресс. В Ростове организован семинар для расширения знаний и компетенций специалистов региональных и муниципальных органов власти. Он проходит в Южно-российском институте управления РАНХиГС.

В Ростове-на-Дону в Южно-российском институте управления РАНХиГС стартовал обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Семинар организован с целью расширения знаний и компетенций специалистов региональных и муниципальных органов власти. При освоении трехдневной программы представители властных структур углубят знания о принципах формировании России как многонационального государства, детально рассмотрят правовые основы госнацполитики, изучат причины, способы разрешения и меры профилактики этнополитических и этнопрофессиональных конфликтов. Особое внимание будет уделено региональной специфике и проведению практических занятий.

«На практическом курсе будут разбираться ситуации, которые могут возникнут в определенном регионе. В каждом федеральном округе модельно рассматривается привязка к конкретной территории», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов.

Лекторами семинара являются известные эксперты и ученые государственного университета имени М. В. Ломоносова. Их выслушают около 300 участников семинара, прибывших в донскую столицу для повышения квалификации в сфере национальной политики в РФ.

«Постоянно возрастают требования к профессиональным знаниям и навыкам специалистов и руководителей, работающих в сфере международных отношениях. В августе текущего года на федеральном уровне впервые был утвержден профессиональный стандарт специалистов в сфере национальных и религиозных отношений. В связи с этим наши традиционные подходы к этой категории сотрудников трансформировались. Все то, что дается на этом семинаре – это очень ценная информация, адаптированная под изменения, происходящие в режиме реального времени в стране и мире», – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

По словам замгубернатора, правительство Ростовской области уделяет особое внимание межэтническим отношениям. Это связано с тем, что в донском регионе проживают представители более, чем 150 народов и этнических групп.

К донскому региону в полной мере относится указание президента Владимира Путина, сделанное на заседании Совета по международным отношениям, о необходимости подготовки и переподготовки профессиональных кадров для выстраивания межнациональных отношений. При этом стоит отметить, что аналогичные ростовскому семинары проходят сейчас и в других регионах России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.