Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Ростовские поисковики продолжают находить артефакты

поиск
Ростовские поисковики продолжают находить артефакты

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 апреля, ФедералПресс. В Ростовской области нашли Новый Завет военных лет и жетон немецкого пулеметчика. Руководитель поисковиков Андрей Кудряков считает, что немецкие пулеметчики считали себя «покойниками» и держали Евангелие при себе на тот случай, чтобы нашедшие их заказали молитву.

Поисковики «Миус-Фронт» обнаружили ящик из стали с номером 666, в котором лежал Новый Завет, карта метро Берлина за 1942 год и 100 рейхсмарок и другие артефакты. Благодаря тому, что сталь не горит, вещи сохранились в пригодном состоянии. Также были найдены пулеметные ленты, гильзы.

Кроме того, поисковый отряд «Миус-Фронт» обнаружил то, что осталось от фашиста, который был пулеметчиком. Установлено по уцелевшим личным вещам, что он служил в штрафном батальоне Вермахта. Сохранился жетон, по номеру которого удалось определить принадлежность.

«По сути, пулеметчики были смертниками. Видимо, деньги в Евангелие предназначались тем, кто найдет их тела, чтобы они заказали молебен, – говорит руководитель поисковиков Андрей Кудряков.

Отметим, ранее поисковики «Миус-Фронт» обнаружили также захоронение из ста солдат. Предполагается, это братская могила, и в ней останки тех, кто сражался за Ростов-на-Дону и погиб в 1941 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.