Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
1

Проблема дольщиков в Ростовской области будет решена до 2021 года

Ростовская область
Количество обманутых дольщиков удалось снизить на тысячу человек

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 июня, ФедералПресс. Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал, что до 2021 года на Дону будет полностью ликвидирована проблема обманутых дольщиков. Об этом он сообщил во время рабочего визита в Шахты.

По словам губернатора, проблема недостроев актуальна в десяти территориях Ростовской области, где есть обманутые дольщики. За последнее время их количество удалось снизить на 1000 человек. В настоящее время решения квартирного вопроса ожидают еще 1800 человек. По оценкам первого лица региона к 2021 году можно будет говорить о полном решении этой проблемы.

Среди наиболее эффективных мер по завершению недостроенных объектов является прямое финансирование из бюджетов разного уровня.

«Примерно 2-3 месяца мы топтались на месте, когда людей надо было убеждать в том, что схема субсидирования из областного бюджета работает», – отметил Голубев.

Другими способами ликвидации самого источника проблемы обманутых дольщиков, являются меры, принятые на уровне федерального руководства страны. С 1 июля 2019 года застройщики по всей стране перейдут на проектное финансирование. Как следствие, ожидается рост стоимости недвижимости, а также снижение объемов жилого строительства. Губернатор заверил, что несмотря на осторожность, с которой строительная отрасль Дона относится к нововведениям, застройщикам будет оказана поддержка со стороны областного центра.

«Мы здесь будем пошагово смотреть, как у нас работают застройщики, банки, как работает местная власть в той или иной территории, для того чтобы находить оптимальные варианты», – прокомментировал губернатор.

Напомним, что в соответствии с внесенными изменениями в областной закон о долевом строительстве, региональный бюджет может профинансировать завершение строительства недостроя, если объект завершен минимум на 65 %. Еще одно недавнее изменение коснулось процедуры предоставления жилья, которая позволяет выделять квартиры обманутым дольщикам в другом районе от незавершенного объекта строительства. Всего за последнее время было внесено 14 правок, а также принято 19 нормативных актов в Ростовской области.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.