Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростове предлагают создать спецкомиссию для ремонта исторических зданий

Чиновники
В Ростове могут создать спецкомиссию для ремонта исторических зданий

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 августа, ФедералПресс. Общественники считают, что ремонт в исторических зданиях Ростова должна заверять спецкомиссия перед началом работ, во избежание неприятных сюрпризов и предложили чиновникам внести поправки в местное законодательство.

Глава региона Василий Голубев, и.о. мэра Алексей Логвиненко и общественники проверили, как выполнен капитальный ремонт в пяти исторических зданиях. Обнаружили дефекты в ремонте и лишние элементы, ухудшающие архитектурный облик, такие, как кондиционеры на фасадах и рекламные блоки.

Из недостатков в пресс-службе назвали следующие: варварская расчистка кирпича, нанесение декоративной штукатурки на исторические фасады, искажение элементов архитектурного декора, замена артефактов на пластиковые элементы.

Глава региона поручил министерству ЖКХ исправить недоработки. По словам общественницы Елены Чернышевой, в 90 % случаев после капитального ремонта здание теряет свой вид, но это можно исправить.

Другой общественник Роман Бочарников считает, что во всем виноват закон, который позволяет жильцам, которые ничего не понимают в строительстве и архитектуре, участвовать в процессе.

«Фасад исторического здания – это не частная собственность. Он имеет общественное значение», – отметил Бочарников.

Общественники считают, что ремонт в исторических зданиях Ростова должна заверять спецкомиссия перед началом работ, во избежание неприятных сюрпризов и предложили чиновникам внести поправки в местное законодательство. Поясняется, что в состав экспертов войдут профессиональные архитекторы.

Под капремонт сейчас попадает около 19 тысяя домов, из которых более двух сотен – объекты культурного наследия.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Департамент архитектуры будет использовать снимки из космоса в своей работе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.