Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Мусорная реформа и водоканалы. Василий Голубев рассказал о проблемах Ростовской области

Мусорная реформа и водоканалы. Василий Голубев рассказал о проблемах Ростовской области
О путчх решения трудностей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 октября, ФедералПресс. Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал про мусорную» реформу и о нарушениях работы водоканалов.

Губернатор отметил, в регионе ежегодно появляется порядка сотни новых свалок. Ситуацию поможет переломит создание перерабатывающих и сортировочных предприятий. Также требуется грамотная утилизация отходов. Уже в следующем году открываются первые мусороперерабатывающие комплексы.

«Если ничего не изменить, оставим своим детям и внукам грязную землю. Реформа сейчас на пике внимания общества и власти. Надо установить реальные нормативы накопления, адекватный уровень тарифов, попутно работая с юрлицами, чтобы пресечь попытки уйти в «серую зону», – сказал Голубев.

По его словам, в регионе дефицит контейнеров. На покупку порядка 40 тысяч емкостей необходимо 450 млн рублей. Губернатор добавил, что на федеральном уровне сейчас обсуждаются меры поддержки регионов при закупке контейнеров.

Отдельно Голубев коснулся работы водоканалов и скандалов, которые в последнее время существуют вокруг них. Предприятия в данный момент требуют модернизации. Но есть проблема с недобросовестными и неэффективными руководителями. Тем более что у предприятий высокий социально значимый уровень.

«С 2014 года в области взят курс на изменение организационных схем водоснабжения и водоотведения. Мелкие сельские водоканалы объединили в районные, сократив их число почти в 3,5 раза», – отметил Голубев.

Губернатор добавил, что для предприятий активно закупается новое оборудование, а также ведется поиск инвесторов для передачи объектов в концессию. По словам Голубева, именно за такой формой собственности будущее. Инвестор может быть любого уровня. Главное условие – формирование адекватных для населения тарифов и поддержание жизнеспособности и модернизация систем водоснабжения.

Информация предоставлена телеграм-каналом «16 Негритят».

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.