Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростовской области проходит «Донорская неделя»

Ростовская область
В текущем году введен ряд правил

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 июня, ФедералПресс. Ежедневно станция переливания может принимать более 50 человек. Кровь принимают с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

В Ростовской области, как и в ряде регионов России, проходят мероприятия #ОставайсяДонором. На станции переливания ежедневного готовы принять более 50 человек. Конечно же, все проходит с соблюдением норм, предписанных Роспотребнадзором из-за риска распространения коронавирусной инфекции.

«Дефицита донорской крови сегодня в регионе нет. Но, чтобы его не допустить в дальнейшем, нам нужны доноры крови каждый день. Визит на станцию переливания крови является уважительной причиной покинуть дом в период самоизоляции при условии соблюдения всех мер предосторожности», – отмечает министр здравоохранения Ростовской области почетный донор России Татьяна Быковская.

В самом проекте «Доноры Дона», руководителем которого является Роман Поликарпов, обращают внимание, что текущий год принес ряд инноваций, которые соблюдаются в период пандемии. Так, у потенциального донора не должно быть признаков простуды, он и его родственники не должны были быть за границей на протяжении предыдущего месяца.

Переболевшим коронавирусной инфекцией нельзя быть донором на протяжении полугода. При этом, чтобы снизить риски заражения, в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Шахтах и Таганроге доноры могут добраться до станции переливания крови бесплатно.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.