Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В России впервые выявлено заражение птичьим гриппом: данные направлены в ВОЗ

Попопа
Новым штаммом птичьего гриппа заразились семеро россиян

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. В России обнаружили новый штамм птичьего гриппа. На настоящий момент его выявили у семерых работников птицефабрики в южной части страны. Об этом на субботнем брифинге заявила главный санитарный врач страны Анна Попова.

«Учеными центра «Вектор» выделен генетический материал данного вида гриппа птиц у семерых сотрудников птицефабрики на юге Российской Федерации, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц была зарегистрирована вспышка»,– сообщила глава Роспотребнадзора, отметив, что это первый случай заражения людей вирусом A(H5N8).

По словам специалиста, благодаря адекватно принятым мерам по защите людей и животных ситуация разрешилась благополучно и дальнейшего ее развития ожидать не стоит.

Анна Попова также отметила, что несмотря на то, что факт передачи вируса от птиц к человеку подтвержден, о случаях заражения между людьми ничего неизвестно.

«Пока мы видим, что новый возбудитель гриппа птиц A(H5N8) способен передаваться от птиц к человеку - он преодолел межвидовой барьер. Но от человека к человеку на сегодняшний день этот вариант вируса гриппа не передается», – сказала Попова.

Врач выделила важную роль своевременного обнаружения эпидемиологического инцидента и сообщила о том, что все необходимые профилактические предупреждения уже направлены ученым со всего мира, в частности, информация о первом случае заражения людей новым штаммом птичьего гриппа уже передана в ВОЗ, передает ТАСС.

В федеральном Роспотребнадзоре рассказали, что случаи заражения человека новым штаммом птичьего гриппа зарегистрированы не в Краснодарском крае.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Ростовской области проведут массовую вакцинацию птиц.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.