Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог перечислил отличия течения гриппа и COVID-19

Иммунолог перечислил отличия течения гриппа и COVID-19
При коронавирусе не всегда пропадает обоняние

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Иммунолог рассказала, чем отличается течение гриппа от коронавируса. Врач отметила, что во время COVID-19 температура и интоксикация иногда выше, чем во время гриппа.

«Классически мы привыкли, что при гриппе температура высокая, до 39 градусов, держится дней шесть. При COVID-19 она может держаться до 10–12 дней, и это считается легкой формой. И это изнуряет», – отметила врач-иммунолог Ирина Ярцева.

При коронавирусной инфекции горло чаще всего не поражено, как при гриппе. Иммунолог отметила, что клиническая картина коронавирус обширная и не изучена полностью. По словам Ярцевой, во время заболевания не у всех пациентов исчезает обоняние, пишет РИА Новости.

«Катаральные явления — воспаление слизистых оболочек, минимальны. У кого-то при болезни может пропасть обоняние, у кого-то так не будет. Кашель опять же непредсказуем, и это притом, что поражение легких есть», – рассказала врач.

«ФедералПресс» напоминает, что ученые изучили как коронавирус влияет на легкие. Исследователи установили, что инфекция начинает влиять на орган уже спустя час после заражения. Для изучения они поставили эксперимент на искусственно выращенных клетках, которые по строению похожи на легкие человека.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.