Top.Mail.Ru
Экология
Рязанская область
0

В Рязанской области суд обязал ликвидировать нелегальную свалку

Свалка
Почве был нанесен серьезный ущерб, ей потребуется рекультивация

РЯЗАНЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Рязанский областной суд по требованию межрайонной природоохранной прокуратуры вынудил владельца земельного участка ликвидировать незаконную свалку рядом с селом Агро-Пустынь. Мусорные отходы заняли более 0,3 гектара сельскохозяйственных угодий, предназначенных для выращивания культур.

Эксперты подсчитали, что почве нанесен серьезный ущерб – его оценили в 2,5 миллиона рублей. Суд обязал собственника полностью компенсировать вред и провести рекультивацию загрязненной земли. Это включает вывоз мусора, восстановление плодородного слоя и посадку новых растений.

Природоохранная прокуратура держит исполнение решения под строгим контролем. Такие свалки не только портят вид, но и отравляют грунтовые воды, угрожают урожаю и здоровью местных жителей. Власти региона усиливают проверки земель сельхозназначения, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. Нарушителей ждут крупные штрафы и обязательные работы по очистке территорий.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Рязани Госжилинспекция выявила свалки у шести домов в двух районах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.