Top.Mail.Ru
Экономика
Рязанская область
0

Безопасность производства на Рязанской НПК обеспечивают цифровые технологии

Рязанская НПК
Рязанская НПК внедряет систему «цифровой завод»

РЯЗАНЬ, 19 сентября, «ФедералПресс». Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество НК «Роснефть») внедряет новые технологии мониторинга коррозионного износа оборудования. Теперь его состояние в режиме реального времени будут оценивать с помощью датчиков ультразвуковой толщинометрии.

Как стало известно «ФедералПресс», новая система настолько чувствительна, что позволяет обнаруживать изменения толщины металлических стенок всего в 10 микрон. Встроенные датчики температуры за счет компенсации изменения скорости звука в металле позволяют делать точный анализ состояния оборудования, составлять прогноз срока его службы, предотвращать отказы. Это значительно повышает уровень экологической и промышленной безопасности.

Датчики коррозии нового поколения проводят замеры по принципу морских эхолотов – устройство (миниатюрный блок с автономным источником питания, который может работать в течение семи лет) посылает ультразвуковую волну в стенки оборудования и по времени отражения волны вычисляет толщину стенки. Полученные высокоточные данные автоматически передаются по цифровому каналу связи каждые 12 часов.

Внедрение новой системы контроля на предприятии – это часть проекта «цифровой завод», который реализуется в рамках стратегии «Роснефть-2022». Цифровизация и внедрение высоких технологий являются важными составляющими работы всех предприятий компании. Рязанская НПК – крупнейший НПЗ «Роснефти». Цифровизация позволила заводу интегрировать новые приборы в единую систему управления. Информационная платформа Системы контроля технических устройств (СКТУ), внедренная на заводе, осуществляет сбор, обработку и хранение информации о фактическом состоянии технологического оборудования. Также завод модернизировал автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУТП) установки гидроочистки дизельного топлива.

Фото: пресс-служба«Роснефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.