РЯЗАНЬ, 9 июля, ФедералПресс. Жители Рязанской области в первом квартале 2026 года оформили 257,9 тысячи договоров страхования на общую сумму 3,1 млрд рублей. Об этом сообщает Отделение Банка России по региону.
Заметный рост зафиксирован в сегменте добровольного медицинского страхования (ДМС): рязане заключили 10,8 тысяч полисов, что на 11,5% больше, чем годом ранее. Основную долю составляет корпоративное страхование, оплачиваемое работодателями.
Активнее стали страховаться и автомобилисты. Число полисов ОСАГО выросло в 1,5 раза по сравнению с первым кварталом 2025 года, достигнув 124,6 тысячи штук. При этом средняя стоимость полиса снизилась почти на треть – до 4320 рублей. Эксперы связывают это с популярностью недорогих программ с франшизой и краткосрочных полисов. Выплаты по ОСАГО выросли на 11,4% и составили 332,4 млн рублей, а по автокаско – 262,4 млн рублей, что обусловлено удорожанием ремонта и запчастей.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что рязанцы все чаще пользуются безналичными расчетами: в I квартале объем таких операций превысил 165 млрд рублей, а количество банковских карт в регионе увеличилось на 2,5%.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


