Top.Mail.Ru
Политика
Рязанская область
0

Рязанская область запустила программу по спасению детей от наркотиков

Рязанская область запустила программу по спасению детей от наркотиков
Рязанская область запустила программу по спасению детей от наркотиков

РЯЗАНЬ, 5 ноября, ФедералПресс. Рязанская область станет первым регионом в стране, который будет тестировать школьников и студентов на наркотики.

В России уровень детской наркомании достиг пугающих масштабов. Рязанская область решила сделать важный шаг в направлении борьбы с этим социально-опасным явлением. В регионе реализуют программу по углубленному профилактическому осмотру молодых людей, начиная с возраста 13 лет. Процедура будет проводиться только с согласия родителей или самих учеников, если им исполнилось 15 лет. Сегодня в администрации региона прошло заседание по этому вопросу.

«Рязанская область первая в стране начнет повсеместно тестировать школьников и студентов на наркотики. Мы приняли решение о создании программы Это серьезный и смелый шаг, который поддержали сами родители. Наша задача – защитить детей, а не наказать. Я глубоко убежден, что мы на правильном пути, мы можем не только помочь детям, но и спасти многие жизни», – отметил губернатор Николай Любимов.

Зампредседателя правительства области Роман Петряев, который курирует программу, заявил о необходимости проводить разъяснительную работу с родителями и детьми. Суть проекта заключается в том, что проблема, если она есть, не выйдет за пределы конкретной семьи. После согласия взрослых с ребенком начнут работать медики и психологи, и никто посторонний об этом не узнает. Психиатры-наркологи, клинические психологи и педагоги дадут подписки о неразглашении информации. Сведения о положительных результатах не будут передаваться в правоохранительные органы.

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий рассказал о том, что в регионе будут проводиться тренинги по профилактике ЗОЖ. На них ребят будут учить отказываться от потребления смертельного зелья. Выявлять молодых людей, которые уже начали принимать наркотики, будут с помощью специальных тест-полосок. Власти региона убеждены – чем раньше это произойдет, тем больше шансов убедить ребенка во вреде наркомании и вернуть его к полноценной жизни.

Фото: правительство Рязанской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.