Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде предложили сажать на 15 лет за пропаганду наркотиков в интернете

Андрей Клишас предложил ввести уголовный срок для интернет-пропагандистов наркотиков
Андрей Клишас предложил ввести уголовный срок для интернет-пропагандистов наркотиков

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Российское законодательство в отношении наркотиков может ужесточиться. В Совфеде предложили сажать на 15 лет за пропаганду наркотиков в интернете.

Руководитель комитета Совета федерации Андрей Клишас предложил наказывать лишением свободы тех, кто пропагандирует наркотики в Сети. Сенатор уверен, что людей, которые через Интернет продвигают наркотики и склоняют к их употреблению нужно сажать в колонию на срок до 15 лет.

Клишас призвал поддержать инициативу. Глава комитета Совфеда объяснил, наказание за такие общественно опасные деяния, которые совершаются с использованием интернета, должно быть не менее суровым, чем за те, что происходят в оффлайне.

Чиновник предлагает принять законодательство, на основании 230 статьи российского уголовного кодекса. В то же время, необходимо принять во внимание, что пропаганда ведется для неопределенного круга лиц. Отвечать за это преступление, если оно не повлекло тяжких последствий, придется уголовным сроком от 5 до 10 лет. Когда же деяние приводит к тяжким последствиям, преступников нужно наказывать на срок от 10 до 15 лет тюрьмы, пишет ТАСС.

Одиннадцатого октября Андрей Клишас выступил против возвращения смертной казни. Сенатор отметил, что сейчас нет правовых оснований для изменения законодательства.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.