Top.Mail.Ru
Общество
Рязанская область
0

В Рязани оштрафовали компанию за нарушения при приеме на работу бывшего чиновника

Прокурор
Прокурором по результатам проверки были возбуждены два дела

РЯЗАНЬ, 26 августа, ФедералПресс. Прокуратура Октябрьского района Рязани выявила незаконное трудоустройство бывшего госслужащего. По итогам административного разбирательства работодатель обязался выплатить штраф.

В Рязани завершилась прокурорская проверка, проведенная по фактам нарушения антикоррупционного законодательства. Сотрудники прокуратуры Октябрьского района выяснили, что одна из коммерческих организаций города заключила трудовой договор с экс-государственным служащим, не исполнив при этом требований федерального закона.

По словам представителей надзорного ведомства, работодатель не сообщил о приеме на работу бывшего чиновника по месту его прежней службы в установленные сроки. Это противоречит действующим правилам, установленным законом о борьбе с коррупцией.

Как пояснили в прокуратуре, такая информация необходима, чтобы обеспечить прозрачность перехода государственного служащего в частный сектор, особенно если его новая деятельность так или иначе связана со сферой прежней работы.

Прокурором по результатам проверки были возбуждены два дела об административных правонарушениях – на юридическое и должностное лицо. По итогам рассмотрения суд назначил штрафы в размере 50 тысяч рублей для организации и 20 тысяч – для ее руководителя.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что у жителя Рязанской области изъяли землю за неиспользование.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.