Top.Mail.Ru
Экология
Самарская область
0

Полигон ТКО около самарской Мусорки построят, несмотря на протесты жителей

Из территориальной схемы по обращению с отходами спорные свалки не исключили
Из территориальной схемы по обращению с отходами спорные свалки не исключили

САМАРА, 30 декабря, ФедералПресс. Из территориальной схемы по обращению с отходами Самарской области не исключили полигоны ТКО, против строительства которых протестовали жители близлежащих сел. Они будут построены в 2020 — 2022 гг.

В конце ноября было принято решение о корректировке территориальной схемы по обращению с отходами. По итогам публичного обсуждения в нее должны были быть внесены изменения.

Наибольшее число возражений поступило от жителей двух сел самарской области – Мусорки и Васильевки, рядом с которыми должны были быть размещены новые полигоны. Представитель инициативной группы жителей села Мусорки выступил на профильном комитете губернской думы. Он представил мотивированное обоснование, согласно которому размещение полигона по утилизации ТКО нанесет большой ущерб экологии.

В результате оба полигона остались в схеме. Перспективный полигон Тольяттинский (в составе экотехнопарка «Тольяттинский») будет расположен в 8,6 км от Васильевки. По статье «капитальные вложения» на него предусмотрено 398 млн рублей в 2020 году. Предположительно, на него будут свозить 4800 тонн отходов (с постепенным уменьшением до 2640 тонн в 2030 году).

Перспективный полигон в 5 км от Мусорки запланирован на 2022 год, капитальные вложения – 381 млн руб. Предположительно, на него будут свозить 4200 тонн отходов (с постепенным уменьшением до 3044 тонн в 2030 году). При этом мусоросортировочный завод будет построен в 2020 году за 111 млн руб. в 17 км от Мусорки и примерно в 20 км от будущего полигона.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.