Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

АСВ начнет выплачивать возмещения клиентам Газбанка с 25 июля

САМАРА, 11 июля, ФедералПресс. Для выплаты компенсаций АСВ привлечет банки-агенты.

Агентство по страхованию вкладов начнет выплату страховых возмещений клиентам АО АКБ «Газбанк» не позднее 25 июля. Соответсвующая информация размещена на сайте АСВ.

Для того, чтобы оперативно осуществить выплаты компенсаций, АСВ привлечет банки-агенты, которые будут отобраны по итогам конкурса не позднее 16 июля. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Согласно опубликованной информации, страховое возмещение по счетам и вкладам будет выплачено клиенту банка в полном объеме в том случае, если на его счете будет не более 1,4 миллиона рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

«Для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, выплаты будут производиться в составе третьей очереди. По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение по счетам (вкладам) рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 11 июля 2018 года», – уточняют в пресс-службе агентства.

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление профессиональной деятельности у АО АКБ «Газбанк». Причиной тому послужило сокрытие кредитной организацией ее реального финансового положения и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков.

Ранее «Русская планета» сообщала, почему  Банк России продолжает забирать себе активы кредитных учреждений и пополнять список «расстрельных» банков. 

Фото: Кочкин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.