Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Куйбышевский НПЗ запустил новый мобильный экологический пост

САМАРА, 20 декабря, ФедералПресс. С помощью новейших приборов будут повышены скорость и точность замеров качества воздуха на территории завода и вокруг него.

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (дочернее общество НК «Роснефть») ввел в эксплуатацию новый передвижной экологический пост контроля атмосферного воздуха.

Универсальная мобильная лаборатория позволяет на месте оценить наличие в воздухе таких веществ, как сероводород, диоксид серы, фенол, оксид азота, диоксид азота, оксид углерода, а также отобрать пробы для более детального анализа в стационарной лаборатории завода.

Лаборатория анализирует состояние воздуха на территории самого предприятия, в его санитарно-защитной зоне и районе ЖК «Волгарь». Лаборатория круглосуточно выполняет более 50 анализов качества воздуха. Анализ проводится 8 раз в сутки, продолжительность замера в каждом пункте – 20 минут. Новый пост оснащен новейшими высокоточными приборами – метеокомплексом и хроматографом, позволяющими быстро получать точные данные о концентрации веществ в воздухе.

Приобретение новой лаборатории стало еще одним важным шагом к обеспечению экологической безопасности в районе деятельности предприятия. «Куйбышевский НПЗ» реализует масштабную программу по охране окружающей среды, которая включает модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, улучшение системы экологического менеджмента, природоохранные инициативы. Завод неоднократно становился победителем федерального конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» и областного смотра-конкурса «ЭкоЛидер».

Экологическая лаборатория – одно из ключевых подразделений НПЗ. Отчеты лаборатории поступают в государственные контрольно-надзорные органы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.