Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Завершилась деловая программа форума Volga Investment Summit

Завершилась деловая программа форума Volga Investment Summit
Завершилась деловая программа форума Volga Investment Summit

САМАРА, 4 октября, ФедералПресс. Тема международной кооперации и экспорта стала ключевой для второго дня представительного международного форума Volga Investment Summit, который проходит в эти дни в Самарской области наряду с другим крупным мероприятием – World Halal Day.

В приветственной речи к участникам саммита губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил надежду на то, что им понравится проводить время в российском регионе. Он подчеркнул, что собравшиеся на форуме имеют сходные цели. Азаров рассказал о планах на день и предложил гостям внимательно ознакомиться с инвестиционными проектами Самарской области.

«Я уверен в том, что форум своей насыщенной программой удовлетворит потребности каждого участника. Представители организаций из разных стран мира сегодня смогут представить свои проекты, бизнес и найти партнеров. Мы рады представить инвестиционные проекты, которые реализуются и подготовлены к реализации на территории Самарской области. Уверен, они вызовут интерес», – сказал глава области.

В рамках деловой программы состоялась сессия «Международная кооперация и экспорт», в ходе которой участники обсудили возможности экспорта российской продукции АПК на рынки Юго-Восточной Азии и меры государственной поддержки экспортеров. Для России наращивание объемов связано прежде всего с указом президента, согласно которому к 2024 году объем экспорта в сфере АПК должен составлять 45 млрд рублей.

По мнению руководителя проекта по поддержке экспорта АПК российского экспортного центра Дениса Казанникова, реализации указа ничего не препятствует, и Самарская область демонстрирует высокий темп роста экспорта. Стоит отметить, что государство стремится создавать комфортные условия для экспорта: участие компаний в госпрограмме гарантирует выделение средств из федерального бюджета, а таможня демонстрирует открытость для бизнеса и готовность идти навстречу по многим вопросам.

После завершения работы сессии начала действовать дискуссия на тему «Эффективные инструменты экспорта». Во время беседы эксперты обсуждали варианты развития образования в сфере бизнеса.

В финале деловой программы прозвучала мысль о том, что дополнительные возможности для экспорта открывает такое направление как Халяль. По словам замминистра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексея Ильметова, Халаль привлекает все большее число бизнесменов.

«Количество предприятий, которые работают в пищевой промышленности по стандартам Халяль, постоянно кратно увеличивается. И даже те предприятия, которые раньше никогда Халялем не занимались, например Сызранский мясокомбинат, прошли сертификацию, и сейчас порядка 40% производства – это халяльная продукция. Благодаря форуму еще больше самарских производителей увидят в этом направлении перспективу для своего бизнеса», – считает Ильметов.

Следующий день Волжского инвестиционного саммита и World Halal Day будет проходить уже в форме гастрономического фестиваля «Ярмарка вкусов».

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.