Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Вместо сквера будет рынок. Мэрия Самары передумала благоустраивать территорию

Вместо планируемого благоустроенного сквера возводят торговые павильоны
Вместо планируемого благоустроенного сквера возводят торговые павильоны

САМАРА, 10 января, ФедералПресс. Администрация Самары вновь выдает разрешения на установку торговых павильонов на месте снесенного рынка. Ранее представители мэрии утверждали, что на этом месте будет разбит сквер.

На месте снесенного рынка на пересечении улиц Авроры – Аэродромная начали установку нестационарных торговых объектов. Первый павильон появился на сразу после новогодних праздников.

В октябре 2019 года рынок, пользующийся большой популярностью у горожан, был ликвидирован. Администрация города не стала продлевать аренду и обязала убрать все павильоны. Собственники рынка, «Спарта-2», неоднократно пытались оспорить это решение через суд, но в ноябре 2019 года проиграли окончательно.

В это же время мэрией был проведен аукцион на право заключения договора на аренду земельного участка по ул. Аврора, 109, сроком на 5 лет. Срок подачи заявки, согласно протоколу – с 18.10.2019 по 18.11.2019. 28 ноября были подведены итоги тендера. На участок претендовало пять компаний: «Аква-1», «Самарский хлеб», «Статус», «Вектор», «ПКЦ «Арс». Победителем признан последний. Ежегодная оплата по договору составляет 21 тысяча рублей.

Департамент экономического развития, инвестиций и торговли дал комментарий по данной ситуации.

«В настоящее время прорабатывается вопрос об исключении указанного места для размещения НТО из схемы размещения НТО г. о. Самара в ближайшей редакции», – ответил представитель департамента.

При этом объяснения по поводу уже проведенного аукциона даны не были. В случае расторжения уже заключенного договора администрация Самары из городского бюджета выплатит неустойку компании, выигравшей тендер.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.