Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

На самарском предприятии запустили производство уникальных удобрений

Новое удобрение поможет аграриям увеличить урожайность культур более чем на треть
Новое удобрение поможет аграриям увеличить урожайность культур более чем на треть

ТОЛЬЯТТИ, 27 августа, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового производства на тольяттинском предприятии «КуйбышевАзот». Теперь здесь будут изготавливать минеральное удобрение, аналогов которому нет в России.

«Сульфат-нитрат аммония – это новый продукт, на который уже сформирован устойчивый спрос. Это четыре миллиарда инвестиций, новые рабочие места, перспектива развития предприятия, а значит – высокие доходы всех его работников на долгие годы», – сказал Азаров на церемонии.

Запуск производства инновационного удобрения был приурочен к 55-летнему юбилею завода. По словам генерального директора химического предприятия Александра Герасименко, мощность нового производства будет не меньше 360 тысяч тонн удобрений в год, или 1100 тонн в сутки. Для этого направления было также создано 42 рабочих места.

Особенность сульфат-нитрат аммония в том, что оно поставляет растениям «ударные дозы» азота, серы и микроэлементов. Результат – повышение урожайности до 40%. Также минеральное удобрение способствует улучшению плодородия почвы и сильнее влияет на рост и качество сельхозпродукции, чем традиционные добавки. Прочные и рассыпчатые гранулы могут использоваться для любых растений и с любыми типами почв.

Несмотря на то, что производство только запускается, спрос на сульфат-нитрат аммония есть не только на российском, но и на мировом рынке. Больше всего удобрение поможет регионам, где в почвах недостаточно серы – например, в Самарской области.

Завод удобрений

К 2021 году «КуйбышевАзот» стал одной из ведущих российских химических компаний. Завод лидирует в производстве капролактама и полиамида в России, СНГ и Восточной Европе. Продукция предприятия экспортируется более чем в 60 стран мира.

«Предприятие постоянно внедряет новые технологии и «зеленые» стандарты, поэтому перестраивает производство, ищет новые технологические подходы», – отметил Дмитрий Азаров во время визита на предприятие.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, чем опасен для Казани завод «Казаньоргсинтез».

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.