Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

«Роснефть» начала разработку на новом месторождении

Месторождение нашли в прошлом году
Месторождение нашли в прошлом году

САМАРА, 20 апреля, ФедералПресс. Предприятие «Самаранефтегаз» (входит в «Роснефть») приступило к добыче нефти на Армавирском месторождении. Оно разрабатывается с помощью четырех эксплуатационных скважин, суммарный дебит которых превышает 700 тонн нефти в сутки.

Армавирское месторождение было открыто в 2021 году, его начальные извлекаемые запасы составили 0,75 млн тонн нефти. В нынешнем году планируется ввод в эксплуатацию еще двух скважин. В процессе разработки Армавирского месторождения используется транспортная система соседнего с ним Карагайского месторождения, обеспечивая тем самым синергетический эффект.

Повышение эффективности восполнения запасов и их последовательный ввод в разработку являются одним из ключевых элементов стратегии «Роснефти». В ее рамках «Самаранефтегаз» реализует масштабную программу геологоразведочных работ и участвует в различных конкурсах и аукционах на получение лицензий на пользование недрами.

«Самаранефтегаз» ведет добычу нефти и газа в Самарской и Оренбургской областях. За последние три года предприятие ввело в эксплуатацию 20 месторождений углеводородного сырья.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.