Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Александр Новак и Вячеслав Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области

Александр Новак и Вячеслав Федорищев
Участники встречи поговорили о бережливом производстве и национальных проектах

САМАРА, 20 июля, ФедералПресс. Зампред правительства РФ Александр Новак во время рабочего визита в Самарскую область обсудил перспективы экономического развития региона с губернатором Вячеславом Федорищевым.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день принципы бережливого производства внедряют более 300 предприятий Самарской области. Проект стал опорным, и подтверждением тому являются налоговые отчисления в бюджет.

Вице-премьер акцентировал внимание на диверсифицированности экономики Самарской области.

«Большую долю занимают предприятия по добыче полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, которые работают с высокой добавленной стоимостью и с высокоэффективными наукоемкими технологиями», – подчеркнул Александр Новак.

При этом отрасли демонстрируют положительную динамику, несмотря на непростые экономические условия. Это оказывает влияние и на рост зарплат в регионе.

«Благодаря тем мерам поддержки, которые сформированы по химическому комплексу, по традиционным для региона отраслям, таким как автомобилестроение, машиностроение, авиастроение, производственные планы выполняются», – поделился губернатор Вячеслав Федорищев.

Важное значение для экономики Самарской области имеют инвестиции в основной капитал. В регионе реализуются около 300 инвестпроектов на общую сумму более 1,4 триллиона рублей. В числе перспективных сфер – робототехника, химия, возобновляемая энергетика и фармацевтика. Разрабатывается проект строительства первого в стране производства ксантановой камеди, который должен быть реализован на территории ОЭЗ «Тольятти».

К слову, эта особая экономическая зона на сегодняшний день входит в топ-5 по эффективности в стране. Сейчас на ее площадке функционируют пять логистических и индустриальных парков. ОЭЗ «Тольятти» насчитывает 93 резидента, которые создали более 18 тысяч рабочих мест.

Во время беседы Александр Новак и Вячеслав Федорищев также обсудили реализацию нацпроектов. Регион работает над 12 национальными и 44 региональными проектами. Как заверил глава региона, все поставленные президентом страны задачи выполняются в полном объеме.

Сбалансированность областного бюджета, по словам губернатора, достигается за счет мобилизации доходов и жесткой приоритезации расходов.

Не обошли стороной участники встречи и актуальный на сегодняшний день вопрос обеспечения топливом.

«Как руководителю штаба по обеспечению регионов бесперебойными поставками топлива, хотел сказать большое спасибо. Выстроенная работа позволяет с уверенностью сказать, что все базовые отрасли нашей экономики, в том числе сельхозпроизводители, топливом обеспечены в полном объеме», – поделился Вячеслав Федорищев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Александр Новак в ходе рабочего визита в Самарскую область посетил АВТОВАЗ. Вице-премьер побывал в цехах предприятия и встретился с коллективом.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Самарской области / Иван Макеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.