Top.Mail.Ru
Энергетика
Самарская область
0

Ученый из Самары разработал уникальный ветрогенератор

Работой заинтересовались зарубежные коллеги.
Работой заинтересовались зарубежные коллеги.

САМАРА, 18 марта, ФедералПресс. Российская разработка не имеет мировых аналогов.

Алексей Табачинский, аспирант Самарского политеха помог усовершенствовать разработку своего преподавателя, профессора Павла Грачёва по созданию электрического стартер-генератор для гибридного автомобиля. Разработку аспиранта можно приспособить для работы ветроустановок. Об этом сообщает портал «Национальные проекты.Будущее России» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Павел Грачёв работал над стартер-генератором в течение 15 лет.

Его ученик, Табачинский разработал новую конструкцию проводника с циклически изменяющейся площадью поперечного сечения. Благодаря этому техническому решению обмотка становится компактнее и вес устройства уменьшается без потери без потери качества электромеханического преобразования.

«Это отличительная особенность нашего генератора, поскольку производители электрических машин массовых серий достигают либо требований энергоэффективности за счёт увеличения размеров и массы активных материалов, либо сокращения размеров устройства, проигрывая в КПД», - рассказывает Табачинский.

Ученые также создали специальные системы управления, помогающие устройству справляться с пиковыми нагрузками. Работой заинтересовались зарубежные коллеги.

Фото предоставлено пресс-центром Самарского государственного технического университета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.