Top.Mail.Ru
Слухи
Самарская область
0

Самарского врио вице-губернатора уберегли от экономических разоблачений

САМАРА, 11 августа, ФедералПресс. Традиционные новости под рубрикой «Антислухи».

На этой неделе стало известно, что врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко займет должность операционного директора Национальной инжиниринговой корпорации. Слухи о возможном переходе Александра Кобенко на работу в федеральную структуру ходили еще в июне. Однако тогда предполагали, что Кобенко уйдет на повышение осенью, после выборов губернатора. «Проводы» Кобенко в начале лета спровоцировала публикация в правительственной газете «Волжская коммуна», резкой критиковавшая фигурантов скандального строительства Сергиевской птицефабрики. При этом ни инициировавший его в 2013 году экс-глав области Николай Меркушкин, ни курировавший проект Александра Кобенко в статье не упоминались.

С 2012 года экс-менеджер АвтоВАЗа Александр Кобенко занимал выгодную позицию, сначала примкнув к команде Николая Меркушкина в должности главы минэкономразвития, а после в том же качестве – к команде Дмитрия Азарова. Из людей бывшего губернатора Кобенко лучше всех вписался в новую команду. Самым логичным объяснением этому называют автовазовские корни вице-губернатора. И он, и нынешний врио губернатора – люди Ростеха, компании-учредителя автогиганта. Поэтому доказавший свою лояльность чиновник на фоне нынешних экономических разоблачений уходит вверх по карьерной лестнице, а не в другую сторону.

Комментарий: причины не известны

В пресс-службе правительства Самарской области сообщили, что не располагают информацией о причинах перехода Александра Кобенко на работу в Национальную инжиниринговую корпорацию.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.