Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Все по плану: немецкая армия попыталась оправдаться за внезапное бегство из Гренландии

вс
Группе военных приказали срочно покинуть остров

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. 15 военнослужащих бундесвера, прибывших несколько дней назад в Гренландию в рамках солидарности европейских стран с Данией, внезапно и без объяснения причин покинули остров. Об этом сообщают западные СМИ.

«‎Приказ об отъезде поступил из Берлина сегодня рано утром. Никаких объяснений <...> не было дано», – говорится в сообщении.

Все запланированные мероприятия были отменены в последний момент. При этом накануне военным сообщили, что они останутся на острове дольше, чем планировалось.

Группа из 13 немецких солдат вылетела в Гренландию в четверг, и аналогичные планы объявили еще несколько европейских стран.

Позже командование бундесвера прокомментировало ситуацию, заявив о выполнении всех поставленных задач в рамках миссии. Представитель ВС ФРГ Петер Милевчук отметил, что основная цель поездки якобы заключалась в первичном изучении обстановки для учебно-подготовительной инициативы. Он подчеркнул, что взаимодействие с датской стороной прошло в рабочем и конструктивном ключе, а собранные материалы и результаты анализа позволили считать задание завершенным, пишет МК.

Ранее министр обороны Бельгии рассказал о плане Б в случае нападения Штатов на Гренландию.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.