Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

В Поволжье судят пенсионеров, создавших неонацистскую общину

В Поволжье судят пенсионеров, создавших неонацистскую общину
В Поволжье судят пенсионеров, создавших неонацистскую общину

САМАРА, 15 января, ФедералПресс.Самарские силовики пресекли деятельность националистической общины, состоящей из пенсионеров. Участникам объединения грозят различные сроки.

В течение нескольких лет в Поволжье действовало неоязыческое объединение националистической направленности, в которое входили порядка полусотни человек, главным образом, пенсионеров из Самары и Тольятти. Об этом сообщает официальная газета МВД «Щит и Меч».

Члены организации занималась агитационной деятельностью, проповедуя лидерство славянских народов и негативное отношение к представителям других наций. Также в планах преступников было создание нового государства, где будут проживать исключительно русские. Паспорта несуществующей страны неонацисты продавали всего за 500 рублей.

Сотрудники полиции провели обыск в офисе объединения, изъяли листовки и брошюры радикального содержания, а также компьютерную технику, используемую для их изготовления.
Несколько членов нацистской организации стали фигурантами уголовных дел. Им вменили создание экстремистского сообщества, реабилитацию нацизма, а также публичные призывы, направленные на нарушение территориальной целостности страны. Экстремистам грозят различные сроки.

Позже был инициирован еще один судебный процесс, когда один из руководителей объединения – 65-летний тольяттинский пенсионер – попытался нанять киллера чтобы избавится от бывших единомышленников, которые давали против него показания. Уголовное дело по факту подготовки убийства по найму расследуется СКР по Самарской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Дагестанцу, который попытался дать взятку в 200 рублей сотруднику ДПС грозит год тюрьмы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.