Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Три деревянных дома сгорели в центре Самары: возможен поджог

Пожар начался в самом центре Самары
Первыми загорелись дома на улицах Рабочей и Арцыбушевской

САМАРА, 3 июня, ФедералПресс. Сразу три расселенных деревянных дома сгорели в центре Самары в ночь на четверг. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по региону.

«Первыми загорелись двухэтажные строения по адресам Рабочая, дом 67 и Арцыбушевская, дом 35. Площадь возгорания составила 650 квадратных метров», — сообщили в пресс-службе МЧС России по Самарской области.

По данным ведомства, пожар начался около 1:30 ночи в Ленинском районе столицы области с двух деревянных домов. На момент пожара они уже были расселены, поэтому жертв удалось избежать. Пожар был локализован в четвертом часу утра, а полностью потушить его удалось только в 7:12.

Примечательно, что спустя 15 минут после возгорания первых построек, пожар возник и по другому адресу – вспыхнул дом №99 на улице Вилонской. По данным министерства, площадь пожара составила порядка 500 кв. м, справиться с огнем пожарные смогли также только к семи часам утра.

В пресс-службе МЧС пока что не называют причин произошедшего, однако местные жители не исключают, что в районе могла произойти серия поджогов.

Как отмечает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, подобные случаи встречались в регионе.

«Бывало, что деревянные дома в зонах застройки горели ежемесячно. Иногда даже ловили людей с канистрами, но доказать их связь с застройщиками не удавалось», – утверждает Матвеев.

По словам собеседника, в Самаре сложилось пренебрежительное отношение к образцам старинной деревянной архитектуры, иногда даже власти активно выступают за их снос. Однако в данном случае депутат полагает, что произошедшее могло не быть преднамеренным поджогом.

«Местоположение этих домов мало подходит для застройки, поэтому не исключаю, что здесь могла иметь место небрежность со стороны хулиганов или бездомных», – заявил депутат.

Сейчас на месте событий работает экспертная группа, выясняющая все обстоятельства происшествия.

Фото:Леонид Зимихин / vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.