Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Дмитрий Азаров встретился с пострадавшими от пожара в Борском районе

Дмитрий Азаров провел встречу с погорельцами Борского района
Глава региона пообещал, что окажет погорельцам поддержку

САМАРА, 24 августа, ФедералПресс. Губернатор Самарской области встретился с жителями сел Гвардейцы и Немчанка, которые рассказали ему об обстоятельствах пожара, в котором они потеряли дома и имущество.

«Всем, кто здесь прописан и имел постоянное жилье, помощь будем оказывать. Варианты разные – приобретение нового жилья либо восстановление старого – люди сами выбирают. Но помогать будем обязательно», – заявил Дмитрий Азаров.

Лесные пожары в Борском районе начались в минувшие выходные. Несмотря на все усилия пожарных по сдерживанию огня, пламя добралось до жилых деревень. Людей удалось эвакуировать, однако многие из них лишились своего жилья и вещей. Так, в селе Немчанка пострадали фермерские хозяйства и местные жители лишились работы.

«Сгорело все имущество. Мы бы хотели продолжать работать. Но как восстановить, с чего начать, не знаем», - рассказала местная жительница Ирина Маликова.

Как утверждают селяне, пожар начался очень быстро. Некоторые успели среагировать и бросились тушить дома своих соседей, и некоторые из них даже удалось спасти.

«Как спичка, раз, и все вспыхнуло. Было очень страшно, но мы бросились на помощь соседям. Водой тушили огонь, песком зысыпали, в итоге спасли свои дома и ещё одну улицу», – рассказала одна из местных жительниц, работающая на почте.

В свою очередь губернатор пообещал людям, что они непременно получат компенсации и помощь. В настоящий момент многие из пострадавших переехали жить к своим родственникам.

«Понимаем, что случилась беда. Специалисты социальной службы помогут сделать все необходимые расчеты. Самое главное, что вы живы и здоровы. А в приобретении жилья поможем», – заверил земляков Азаров.

В настоящий момент глава региона распорядился помочь семьям и поручил соответствующую задачу Министерству социально-демографической политики. Он также заявил, что пострадавшие фермерские хозяйства могут быть восстановлены по социальному контракту, а также посредством иных мер поддержки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Самарской области горят несколько сел и национальный парк.

Фото: правительство Самарской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.