Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Депутат самарской облдумы обвинил полицию в давлении на экологов

Депутат заявил о давлении полиции на общественника.
Депутат заявил о давлении полиции на общественника.

САМАРА, 26 марта, ФедералПресс. Народный избранник сделал обвинительное заявление в адрес начальника районного отдела полиции и его подчиненных, всячески препятствующих работе экологов.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин выступил с обращением к руководителям управлений силовых ведомств в регионе в защиту общественника из Красноярского района Владимира Игнатьева. По мнению парламентария, начальник отдела полиции Красноярского района Вадим Асплунд оказывает давление на активиста с целью прекращения деятельности того в сфере разоблачения коррупции и правонарушений, допускаемых местными властями и предпринимателями.

По словам депутата, первый негативный опыт общения с полицейскими общественник получил в августе 2018 года. Тогда против Игнатьева возбудили уголовное дело о вымогательстве. Причиной этому стала стычка эколога с людьми, сваливающими мусор в неположенном месте, рассказал народный избранник руководителям региональных правоохранительных структур.

«Обнаружив нарушителей на месте несанкционированной свалки в районе, пытаясь предотвратить незаконную свалку мусора, Игнатьев был обвинен сотрудниками полиции муниципального района Красноярский в вымогательстве», — заявил депутат Михаил Маряхин.

Маряхин потребовал провести проверку действий сотрудников местной полиции, а также прекратить незаконное уголовное преследование в отношении активиста Игнатьева. Отметим, что в настоящее время общественник находится под домашним арестом, расследование дела, в котором он фигурирует в качестве подозреваемого, передали в Следственный комитет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что следователи возбудили уголовные дела о прорывах трубопроводов в Самаре. Во время коммунальных аварий несколько человек получили ожоги.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.