Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Советы районных депутатов в Самаре признаны неэффективными

Районных депутатов сократят
Районные депутаты Самары работают неэффективно

САМАРА, 17 сентября, ФедералПресс. В Самаре могут внести изменения в работу органов местного самоуправления. Главе региона предложили сократить в два раза количество депутатских мест, но увеличить бюджет районов города.

На комитете по местному самоуправлению губернской думы Самарской области под председательством депутата Михаила Матвеева рассматривался вопрос эффективности деятельности районных советов депутатов.

Напоминаем, что действующая модель МСУ была введена в Самаре в 2015 году. Она предусматривает внутригородское деление по районам и создание института районных представителей, работающих на общественных началах. Инициатором реформы муниципального самоуправления был экс-губернатор Николай Меркушкин. Советы районных депутатов стали дополнением к уже действующему институту управляющих микрорайонами.

Спустя четыре года парламентарии признали, что данная модель работы неэффективна, а большинство вопросов по-прежнему находится в ведении городской думы Самары.

Мы рекомендуем восстановить действующую до 2015 года модель организации МСУ в городском округе Самара», - написал в своем Twitter Михаил Матвеев.

По итогам заседания члены комитета направили соответствующее решение в адрес губернатора Самарской области, правительства региона, губернской думы, органов местного самоуправления. Дополнив его резолюцией, что, в случае принятия решения о сохранении действующей модели МСУ необходимо увеличить финансирование бюджетов районов Самары, сократить количество депутатов в два раза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.