Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Руководителя самарского бюро МСЭ рекомендовали исключить из партии «Единая Россия» за неуважение людей с ОВЗ

Самарский чиновник может лишится мандата за неэтичное поведение
Самарский чиновник может лишится мандата за неэтичное поведение

САМАРА, 27 января, ФедералПресс. Комитет по этике всероссийской партии «Едина Россия» рекомендовал исключить из партийных рядов Дмитрия Драча, руководителя бюро МСЭ по Самарской области. Его высказывания о том, что граждане слишком настырно добиваются положенного им по закону, партийные товарищи сочли недопустимыми.

На заседании комитета по этике всероссийской партии «Единая Россия» рассматривался вопрос о и лишении мандата руководителя регионального бюро МСЭ Дмитрия Драча.

Поводом послужило его высказывание по отношению к жителям области, добивающимся установления инвалидности. Он написал в своем аккаунте в Twitter, что настойчивых граждан стоит привлекать к уголовной ответственности.

Вопрос о недопустимости подобного поведения поднял депутат государственной думы РФ Александр Хинштейн («Единая Россия»).

«Как утверждает Дмитрий Драч, эти люди являются аферистами и симулянтами и даже предлагает ввести термин «пациентский экстремизм». У меня на личном приеме был такой «экстремист»: у парня не действует голень, он еле ходит с палкой. Тем не менее, бюро лишило его ранее присвоенной группы инвалидности», – отметил народный избранник.

В целом, за прошлый год, количество жалоб, в том числе коллективных, на деятельность МСЭ увеличилось, их уже 16.

Далее Хинштейн заявил, что вопрос о введение новых нормативов при освидетельствовании для людей с ОВЗ будет поставлен перед новым министром труда и соцзащиты Антоном Котяковым.

По мнению депутат, существующая сегодня система трудна и неудобна. Он обвиняет в принятии «издевательских» НПА замминистра Григория Лекарева. Согласно вступившему в силу 1 января 2020 года приказу минтруда, инвалидность больше не будет устанавливаться на фиксированный период.

Напоминаем, что в отношении Дмитрия Драча было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Согласно материалам дела, собранным прокуратурой, Драч заключил государственный контракт на покупку объектов недвижимости для самарского МСЭ. Сумма контракта составила 390 млн рублей, здания принадлежали семье бывшего главы КБ «Солидарность» Михаилу Калмыкову. Именно в этом банке работал Григорий Лекарев, прежде чем начать карьеру в органах исполнительной власти. Сейчас же Лекарев является руководителем Дмитрия Драча.

Надзорным ведомством было установлено, что сумма сделки по покупке зданий для МСЭ завышена на 239 млн рублей. Но после нескольких судебных процессов уголовное дело было прекращено, Дмитрия Драча оправдали и восстановили на прежнем посту.

Алекскандр Хинштейн заявил, что партия намерена обратиться к новому генеральному прокурору с просьбой о проведении проверки ведения дела. Так же партия намерена выяснить – кто является ответственным за растрату в 239 млн рублей. Для этого будут направлены запросы в соответствующие органы.

Ранее Хинштейн заявлял, что будет добиваться отставки и привлечения к ответственности Григория Лекарева. Этот вопрос был поднят даже на представлении премьер-министра РФ Михаила Мишустина партии «Единая Россия». Еще один вопрос, требующий обсуждения в правовой и публичной плоскости – непрозрачность работы замминистра и принятие им значимых решений без предварительного обсуждения.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.