Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Самарский депутат предложил избавить гимназии от льготников

Гимназии дают возможность пройти углубленную учебную программу
Гимназии дают возможность пройти углубленную учебную программу

САМАРА, 26 мая, ФедералПресс. Депутаты Самарской губернской думы предложили пересмотреть систему зачисления школьников в образовательные учреждения со статусом «гимназия». По мнению народных избранников, существующая схема не позволяет одаренным детям свободно поступать в специализированные учреждения.

На заседании комитета по образованию Самарской губернской думы депутат Александр Милеев поднял вопрос о зачислении в гимназии одаренных детей.

По мнению парламентария, существующая система по приоритетному приему льготников не дает шанса на зачисление одаренным детям.

«В самарскую гимназию No 1 [углубленное изучение иностранных языков] должны были поступить 50 учеников. Родители подали заявления, но в итоге вышло, что туда поступило 45 льготников. Тогда какой смысл в этой гимназии?», – задал вопрос Милеев.

По словам Милеева, гимназии – это учебные учреждения, где дается углубленное профильное образование, в них должны учится одаренные дети. По факту же, как считает народный избранник, места достаются детям привилегированных родителей.

«Мы говорили о том, что должны выявлять одаренных детей. Я имею в виду то, что гимназии должны быть избавлены от льготников. Я прочитал список поступивших: в этой гимназии учатся дети прокуроров и следователей», - заметил Милеев.

Его поддержал коллега Андрей Першин. Депутаты предложили внести предложение об изменении законодательства о зачислении детей в учебные учреждения на федеральный уровень, сообщает Citytraffik.ru.

Напоминаем, что сейчас федеральные льготы (согласно ФЗ) при зачислении в учебные заведения предоставляются детям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, уголовно-исполнительной системы, таможенной службы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.