Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Депутат Хинштейн вступился за нижегородку, арестованную из-за радужных серег

Хинштейн
Депутат надеется на то, что суд следующей инстанции отменит это решение

САМАРА, 2 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн удивлен решением нижегородского суда, который постановил поместить девушку с радужными серьгами под арест.

«Действительно, очень странное (если не сказать больше) судебное решение: 5 суток ареста за сережки с традиционной, семицветной радугой. Какое отношение это имеет к ЛГБТ*, непонятно», – написал он в своем телеграм-канале.

Депутат также выразил надежду на то, что суд следующей инстанции отменит это решение.

Отметим, что в «радуге» ЛГБТ* нет голубого цвета, тогда как в серьгах, которые носила девушка, он хорошо заметен.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижнем Новгороде суд назначил девушке 5 суток административного ареста. Накануне к ней подошли агрессивно настроенные люди, предположительно, провокаторы, и стали требовать от нее снять с себя якобы запрещенную символику. Происходящее они снимали на видео, которое позже появилось в местных пабликах. Затем девушку вызвали на допрос сотрудники центра «Э», которые ее задержали и оставили до суда. На заседании ей вменили ч. 1 ст. 20.3 КоАП, а именно – публичное демонстрирование символики экстремистской организации, однако даже в суде так и не смогли точно определить, какой именно символ демонстрировался.

Примечательно, что аналогичное дело сейчас слушается в Саратове. Там девушку точно так же обвиняют в демонстрации символики ЛГБТ*.

*ПРИЗНАНО В РОССИИ ЭКСТРЕМИСТСКИМ СООБЩЕСТВОМ И ЗАПРЕЩЕНО

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.