Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарский депутат обратился в прокуратуру с предложением списать долги за ЖКХ по примеру Чечни

Жители Самарской области должны за ЖКХ почти 13 миллиардов рублей.
Жители Самарской области должны за ЖКХ почти 13 миллиардов рублей.

САМАРА, 21 января, ФедералПресс. По словам парламентария, жители региона имеют почти 13 миллиардов рублей долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев написал официальное письмо на имя областного прокурора Константина Букреева. Народный избранник попросил руководителя регионального надзорного ведомства инициировать списание долгов населения за газ, ЖКХ и капитальный ремонт.

По данным парламентария, задолженность населения перед различными ресурсоснабжающими компаниями на сегодняшний день составляет почти 13 миллиардов рублей: за газоснабжение компании «СВГК» жители должны более 2 млрд рублей, за теплоснабжение компании ПАО «Т Плюс» — почти 9 млрд рублей, долг жителей перед Фондом капитального ремонта — более 2 млрд рублей. Кроме того, у судебных приставов находится 118 тысяч производств на сумму более 3 миллиарда рублей, 98% которых заведены на физических лиц. В своем обращении к прокурору области депутат Матвеев предположил, что у самарского надзорного ведомства есть все основания обратиться в суд с исками к ресурсникам с требованием списать задолженности населения, как это было сделано в республике Чечня.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Заводской районный суд города Грозный обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность с населения за газ в размере более 9 млрд рублей. По словам самарскогокого депутата Михаила Матвеева, в обоснование исковых требований чеченская прокуратура ссылалась на нормы статьи 196 ГК РФ, а также на невозможность взыскания безнадежной задолженности, которая может повлечь социальное недовольство и протесты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.