Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«ВТС Метро» требует у мэрии Самары 10 млн рублей долга за работы к ЧМ

Линии
Общая сумма контракта по факту составила 808 млн 660 тыс. рублей

САМАРА, 6 мая, ФедералПресс. Самого подрядчика заподозрили в некачественном строительстве трамвайной линии до «Самара Арены», отчего в апреле на путях в районе Ташкентской подмыло грунт.

Областной арбитражный суд принял к производству иск АО «ВТС Метро» к самарскому департаменту градостроительства о взыскании 10 млн 488 тыс. рублей по муниципальному контракту от 27 апреля 2017 года. Компания настаивает, что мэрия задолжала ей за работы к ЧМ-2018 по строительству трамвайной ветки длиной 1,68 км на Московском шоссе от ул. Ташкентской до «Самара Арены».

«10 миллионов – это оплата фактически произведенных работ, не учтенных проектом, которые выполнялись в период строительства трамвайных путей к ЧМ. Они подтверждаются актами выполненных работ», – прокомментировал «ФедералПресс» директор «ВТС Метро» Сергей Натальчук.

Отметим, что в апреле этого года во время паводка построенные «ВТС Метро» пути размыло. Часть грунта возле рельсов в районе Ташкентской обрушилась. Члены самарского штаба Навального обвинили подрядчика в неисполнении части обязанностей, предусмотренных контрактом. В частности, по мнению активистов, компания не сделала пескоуловители, продольный водопровод, не наладила сеть канализаций с уплотнением грунта пневматическими трамбовками и укладкой стальных водопроводных труб.

Как отмечает Сергей Натальчук, работы были выполнены в полном объеме, приняты и оплачены за исключением недостающей суммы, ставшей предметом иска. Претензий со стороны мэрии и эксплуатирующей организации – самарского ТТУ нет.

«Это форс-мажорное обстоятельство. Вариантов, почему подмыло грунт, много. Может, снег не убирался с территории, а может, что-то еще. Это установят компетентные органы. Прокуратура уже ведет проверку инцидента», – заверил подрядчик. – Теперь как хозяин путей за подмыв грунта отвечает ТТУ. Мы помогли устранить проблему отчасти в рамках гарантийных обязательств, поскольку нам небезразлична судьба «Самара Арены» и клуба «Крылья Советов». Устранили повреждения в короткие сроки, чтобы трамваи по-прежнему могли возить болельщиков до стадиона».

Заседание по иску «ВТС Метро» назначено на 29 апреля.

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.