Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре после длительного ремонта открыли Ботанический сад

Ботанический сад
Посетить Ботанический сад бесплатно отныне можно с понедельника по четверг с 15.00 до 17.00

САМАРА, 24 июня, ФедералПресс. Обновление и капитальный ремонт инфраструктуры объекта занял без малого год.

С 24 июня Ботанический сад Самарского университета — один из крупнейших университетских ботсадов России и старейший на Средней Волге, стал доступен для тестового посещения жителям и гостям города, сообщается на сайте вуза.

Напомним, вход посетителей на территорию научного-исследовательского подразделения ограничили с августа 2017 года. Представители СНИУ объяснили эту меру серьезным износом рекреационной инфраструктуры 70-х годов основания. Объекты благоустройства изначально не были рассчитаны на активное взаимодействие с посетителями и со временем перестали справляться с основной задачей — компенсировать влияние людей на уникальные растения.

За десять месяцев, что сад был закрыт, здесь появились новые экологичные пешеходные дорожки и площадки для отдыха посетителей. Наиболее сложными оказались работы по реставрации чугунного забора по периметру территории. Строители отремонтировали старые секции и восстановили недостающие элементы, залили новый фундамент под его основание.

Кроме того, обустроена новая входная группа которая теперь находится на пересечении Московского шоссе и ул. Врубеля — вблизи остановок общественного транспорта. Проведен ремонт систем электроснабжения и освещения, укреплены инженерные конструкции и дорожная насыпь вдоль пруда, завершен ремонт асфальтового покрытия. Капитально отремонтирована оранжерея сада: обветшавшие деревянные конструкции заменены на металлические, полностью реконструированы системы отопления и вентиляции оранжереи, сделано дополнительное утепление крыши.

ca9247c532950bfcf5d7e1c8c8a7f01a.jpg

В летний период посетить Ботанический сад бесплатно можно с понедельника по четверг с 15.00 до 17.00. По вторникам и четвергам в 10.00 и 13.00 все желающие смогут попасть на экскурсии в дендрарий и оранжерею. Сбор на экскурсии проводится у входа на пересечении Московского шоссе и ул. Врубеля за пять-десять минут до начала. Стоимость посещения – 150 рублей и 100 рублей – для льготных категорий граждан. Самостоятельно посетить оранжерею с понедельника по четверг с 15.00 до 16.00 за 70 рублей с человека.

Фото: ssau.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.