Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Для похищения детей использовались родительские чаты самарцев

Суд
Виновных наказали

САМАРА, 15 августа, ФедералПресс. Вынесен приговор членам банды, которые занимались похищением детей. Также им вменяют и незаконный оборот боеприпасов.

В Самаре суд вынес приговор членам банды Бакиева. Они признаны виновными в совершении преступлений: покушение на похищение человека, похищение человека, вымогательство в особо крупном размере, хищение боеприпасов, незаконный оборот боеприпасов.

Руслан Бакиев, известный под кличкой «Паук», отбывая срок в колонии, создал на территории Самарской области организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений – систематических похищений несовершеннолетних детей и вымогательств за их освобождение денежных средств с их родителей. К исполнению он привлек свою гражданскую жену Екатерину Косареву, имеющую условный срок за мошенничество. Впоследствии в состав группы были вовлечены Абдурахманов, Фролов, Бахтеев, Нагиев, Толмачев, выполнявшие второстепенные роли водителя, охраны, группы устрашения.

Главарь банды получал информацию о детях из родительских чатов и передавал ее подельникам. В январе 2018 года было совершено покушение на похищение двухлетнего мальчика в Тольятти, а буквально через неделю в Кинеле банда выкрала 4-летнего малыша в Кинеля. За него потребовали выкуп в размере 2 миллионов рублей.

Мать похищенного мальчика обратилась в полицию и участники преступления были задержаны силами полиции и Росгвардии.

В ходе следствия также выяснилось, что в феврале 2017 года двое соучастников в период прохождения срочной военной службы в Московской области похитили 10 ручных осколочных гранат и запалов к ним.

Приговором суда Бакиеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Косыревой – 13 лет, Толмачеву, как активному участнику киднеппинга – 8 лет. Остальные участники получили от 3 до 5 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.