Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Я бы не против здесь пожить». Варламов вернется в Самару

Варамов
Илья Варламов традиционно будет одним из спикеров на форуме в Самаре

САМАРА, 29 августа, ФедералПресс. Блогер-урбанист Илья Варламов собирается вновь приехать в «кошачью столицу» России. Его ждут участники IT-форума и самарские коты.

В сентябре в Самаре пройдет форум деятелей интернета «404», на котором соберутся самые креативные и продвинутые блогеры, программисты, дизайнеры. Илья Варламов традиционно будет одним из спикеров. Но не только форум привлекает известного блогера в «запасную столицу» России.

Он приезжал в Самару в прошлом году, перед чемпионатом мира по футболу. Тогда город произвел на него двоякое впечатление. С одной стороны, Илья Варламов восторгался историческим центром, сохранившимися памятниками архитектуры. Действительно, некоторые здания, относящиеся к стилю «русский модерн», такие, как особняк Курлиной, например, остались только здесь. При этом Варламов раскритиковал «безликие коробки», которые застройщики втыкают к месту и не месту, совершенно не задумываясь о том, как высотки впишутся в общее архитектурное пространство.

Самым теплым воспоминанием урбаниста стали самарские коты и кошки, которых он назвал главной достопримечательностью. Действительно, к хвостатым-полосатым, которых в городе очень много, местные жители относятся крайне лояльно. Варламов даже предложил поменять герб Самары, и вместо козы разместить на геральдическом поле кошку. Но пока смена исторической атрибутики мэрией города не рассматривалась.

В 2019 году Самара попала в его личный рейтинг городов, в которых он бы мог жить. Правда, только на 14 строчку. Лучшими стали Екатеринбург, Казань и Севастополь. В соцсетях местные жители гадают — каким на этот раз увидит город популярный журналист и архитектор.

Фото: ФедералПресс /Ксения Вирченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.