Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарские чиновники разрешили застройщику строить небоскребы в историческом центре

стройка
Жители не захотели, в придачу к 34-этажному небоскребу, построенному безо всяких обсуждений, получить еще шесть 17-этажных высоток

САМАРА, 30 августа, ФедералПресс. Самарский застройщик проиграл апелляцию по отмене запрета на строительства. Департамент строительства передумал сам и выдал разрешение на межевание территории.

Департамент строительства администрации Самары опубликовал распоряжение о разрешение ООО «Трансгруз» подготовить документацию по планировке территории в границах улиц Ульяновской, Галактионовской, Ярмарочной в историческом центре.

Предыдущий проект «Трансгруза», 109 квартал, не прошел публичные слушания. Жители не захотели, в придачу к 34-этажному небоскребу, построенному безо всяких обсуждений, получить еще шесть 17-этажных высоток. Самарцы справедливо рассудили, что социальная и коммунальная инфраструктура просто не выдержит несколько тысяч дополнительных человек.
И менее через месяц, администрация города выдает разрешение на межевание территории практически по соседству.

Сам участок находится в собственности строительной компании, на нем предполагалось возвести 25-этажный дом. При этом тот факт, что в историческом центре города нельзя строить дома выше 16 этажей, «Трансгруз» проигнорировал. Депстрой, пытаясь не допустить начала строительства, подал в суд на компанию, предъявив в иске два пункта. Первый – подделка градостроительного плана земельного участка. Застройщик «забыл» отразить в проектных документах, что площадка входит в зону охраны объектов культурного наследия. И второй – будущая высотка могла серьезно помешать дальнейшему строительству самарского метрополитена, так как попадала в техническую зону будущей подземки. С большим трудом депстрой отстоял запрет на строительство в суде. Но в итоге, «Трансгруз» добился своего. Разрешение на межевание территории опубликовано на сайте администрации города.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.