Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарский омбудсмен открыла приют для бомжей, закрытый Хинштейном

Приют для бомжей открыли под давлением
Приют для бомжей открыли под давлением омбудсмена на власть

САМАРА, 24 сентября, ФедералПресс. Приют для бомжей, закрытый при содействии депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, вновь начал свою работу. Жители неоднократно жаловались на сложную криминальную обстановку из-за присутствия маргинальных личностей.

В поселке Запанской города Самары Центр социальной адаптации для людей находящихся в трудной жизненной ситуации опять открыл отделение ночного содержания. Ранее, по многочисленным жалобам жителей и присодействии депутата Госдумы Александра Хинштейна, оно было закрыто. Как говорилось в обращении самарцев, они опасались за безопасность собственных детей (центр находится рядом со школой), а в поселке резко возрос уровень краж и пьяных дебошей.

Как ранее писал «ФедералПресс», за права бомжей вступилась Ольга Гальцова, уполномоченный по правам человека по Самарской области. Омбудсмен посчитала, что лишение ночлега нарушает права людей, которые и так лишены элементарных человеческих условий жизни. Она обратилась в министерство социально-демографической политике региона и потребовала пересмотреть решение.

В итоге приют опять начал предоставлять услуги ночного пребывания. Но режим ужесточили. Теперь бездомные не имеют права покидать здание центра до 10 утра. Таким образом, по мнению чиновников, безопасность школьников, которые учатся в соседнем здании, будет обеспечена. Александр Хинштейн так не считает, о чем и заявляет в своем аккаунте в Twitter.

«Решение о возобновлении работы ночного стационара, принятое под давлением омбудсмена Самарской области, считаю поспешным. Никто не спросил мнения жителей, не посоветовался с людьми. Их права игнорируются. Уверен, что в этой истории точку ставить преждевременно», – комментирует ситуацию депутат.

Самарцы предлагают просто перенести Центр социальной адаптации в другое место, создать соответствующие условия для лиц без определенного места жительства, дать им возможность трудоустроится. Но располагать подобное заведения рядом со школой небезопасно для жизни и здоровья детей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.