Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Эксперты обсудили меры по развитию цифрового здравоохранения

Эксперты обсудили меры по развитию цифрового здравоохранения
Эксперты обсудили меры по развитию цифрового здравоохранения

САМАРА, 4 декабря, ФедералПресс. Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации представит законодательные инициативы в сфере цифровой медицины на очередном заседании совета, который состоится в феврале в Самаре. Их предстоит проработать с Министерством здравоохранения России. Об этом сообщил первый зампредседателя комитета верхней палаты парламента по социальной политике Игорь Каграманян по итогам рабочего совещания о законодательных инициативах в сфере цифрового здравоохранения.

Как рассказал руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области Дмитрий Камынин, а регионе созданы все условия для развития IT-медицины, однако в силу несовершенства законодательной базы этот процесс происходит медленнее, чем мог бы. Помочь преодолеть одно из возникающих препятствий можно будет, как считает Камынин, после вступления в силу законопроекта о «регуляторных песочницах».

«Законопроект о «регуляторных песочницах» позволил бы разработчикам программно-аппаратных комплексов в области медицины на законных условиях отработать механизмы доказательства клинической эффективности систем поддержки принятия решений (СППР) в здравоохранении, разработать стандарты их применения профессиональным сообществом», – уточнил Камынин.

В качестве еще одной законодательной меры по улучшению ситуации в медицине участники заседания предложили упрощение визового режима для пациентов из-за рубежа, что должно привести к росту медицинского туризма.

Особого внимания требует вопрос о взаимодействии врача и пациента в рамках телемедицины. По словам директора по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александры Орехович, необходимо наделить врача правом проводить полный комплекс медицинских вмешательств с применением телемедицины.

«Туда не входит диагностика и назначение лечения. Тем не менее, мы многократно советовались с врачебным сообществом, и многие его представители сходятся во мнении, что проведение диагностических мероприятий по ряду нозологий в определенных случаях возможно дистанционно», – рассказала Орехович.

Помимо изменения законодательства, важно также обратить внимание на условия подготовки квалифицированных кадров, убежден ректор Самарского медицинского университета Александр Колсанов. Для выполнения этой задачи университет активно начал обучать врачей цифровым технологиям по программам дополнительного образования. В следующем году будет лицензирована медкибернетика. При этом образовательное учреждение открыто к сотрудничеству и обмену опытом в рамках совета.

Немаловажно также, по мнению экспертов, оказать поддержку отечественным разработчикам ПО, поскольку медицинская отрасль еще не полностью автоматизирована и предлагает широкое пространство для реализации российских IT-проектов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.