Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Совфед предложил ставить на учет виновных в семейных скандалах

Совфед предложил ставить на учет виновных в семейных скандалах
Совфед предложил ставить на учет виновных в семейных скандалах

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Суд может запретить виновному контактировать со своей жертвой. Ограничение может быть наложено максимум на один год.

Совет Федерации разработал законопроект о профилактике домашнего насилия. Документ доступен на сайте палаты.

Согласно ему, суд может выдавать предписание, которое будет запрещать виновному в семейном насилии контактировать со своей жертвой, включая через интернет и по телефону. Ограничение может длиться до одного года.

Помимо этого суд может обязать виновного в насилии покинуть общее жилье с пострадавшим на срок действия предписания. Однако такое решение может быть «при условии наличия у нарушителя возможности проживать в ином помещении», в том числе арендованном. Как пишет РИА Новости, суд также может запретить нарушителю узнавать местоположение пострадавшего.

Ранее Генеральная прокуратура попросила доработать законопроект о домашнем насилии. По словам представителя ведомства Александра Куренного, нужно доработать «понятийный аппарат».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.