Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Кругом гололед и сосульки. Самарская прокуратура проверила работу УК и наказала виновных

Самарские коммунальщики плохо справились с уборкой улиц
Самарские коммунальщики плохо справились с уборкой улиц

САМАРА, 5 марта, ФедералПресс. Прокуратура Самары проверила работу управляющих компаний по очистке улиц ото льда и осталась очень недовольна. 46 административок уже направлено в ГЖИ.

Жители Самары в феврале массово жаловались на улицы, покрытые льдом. Количество обратившихся в травмпункты превысило 600 человек за неделю. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил в кратчайшие сроки очистить территории дворов и улиц от снега и наледи. Поручение главы региона озвучила руководитель ГЖИ Самарской области Виктория Каткова на совещании с представителями УК, ТСЖ и ЖСК, на котором присутствовало 120 человек. Оно прошло 14 февраля.

«Это необходимо делать оперативно, чтобы исключить угрозы жизни и здоровью граждан. Необходимо мобилизоваться. Там, где убирать их не успеваете, необходимо ставить ограждения, чтобы обезопасить жителей. Других вариантов решения этой проблемы нет. То же самое касается и гололедицы, особенно на тротуарах, и снежной каши перед подъездами жилых домов и во дворах. Крайний срок исполнения поручения губернатора – вечер 16 февраля», – заявила Виктория Каткова.

Поручение было выполнено не в полном объеме, горожане продолжали выкладывать в соцсетях тротуары и дворы, похожие на катки.

Прокуратурой Кировского района Самары с 17 по 21 февраля была проведена выездная проверка, в ходе которой выяснилось, что по десяткам адресов территория в надлежащее состояние приведена не была. Всего было проверено 46 дворов.

Виновных в некачественном выполнении работы привлекли к дисциплинарной ответственности: «Жилуниверсал», «Универсалбыт», «УК «Новая Самара», «КП Чайка», «Консанта Капитал» и других внесено 11 представлений.

Также прокуратурой в ГЖИ Самарской области направлено 46 материалов для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

В Самарском районе прокуратурой выявлено более 40 нарушений: ненадлежащая уборка и содержание улично-дорожной сети, тротуаров, пешеходных переходов.

Здесь надзорным органом внесено 20 представлений в сфере благоустройства (дороги, ямы, наледь и сосульки), в Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения направлено 3 информации для принятия мер в пределах компетенции.

Проверки будут продолжены.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.