Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Дмитрий Азаров: бессмертный подвиг наших земляков не будет забыт

Самара готовится к празднованию Дня Победы
Самара готовится к празднованию Дня Победы

САМАРА, 3 мая, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров разместил в социальных сетях ролик, посвященный 75-летию Победы. В клипе использованы ретро-фотографии, рассказывающие о жизни Самары.

В своем аккаунте в Instagram Дмитрий Азаров разместил клип, посвященный 75-летию Победы. Он заметил, что несмотря на то, что годы страшной войны от нас все дальше, подвиг земляков не должен быть забыт.

Куйбышев, так в годы ВОВ называлась Самара, был запасной столицей России. Сюда были эвакуированы заводы, ставшие впоследствии промышленной базой региона. В Куйбышеве собирались знаменитые штурмовики Ил-2, памятник которому стал культовым местом в городе. Русский штурмовик немецкие летчики боялись как огня.

В годы войны сюда перевезли из Москвы посольства и консульства. Сюда были эвакуированы творческие коллективы и знаменитую симфонию Дмитрий Шостакович также создал в Куйбышеве. Сотни тысяч куйбышевцев ушли на фронт и многие из них не вернулись на родную землю. Оставшиеся в тылу, женщины, дети, встали за станки, заменив мужей, отцов и братьев. Лозунг был один на всех: «Все для фронта, все для победы».

Слова пронзительной песни написала поэтесса Наталья Семёнова, музыку – композитор Наталья Гречникова.

«Спасибо им за песню! Уверен, что ваши сердца на нее откликнутся. Сердце моей дочери и хора «Русский формат», исполнивших песню, она тронула», – сказал Дмитрий Азаров.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.